Matroskin

Настраиваем под себя Рено Каптур / Renault Kaptur

В теме 11 сообщений

Не всем нравятся заводские настройки функций Рено Каптур, некоторые функции можно настроить на свой вкус при помощи компьютера и адаптера ELM327. Используемые программы ddt4all, PyRen, Pyton и т.п.

Делимся идеями, наработками.

1-29.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Вот и я теперь сектант... Присоединился к сектору сделавших это)

Вывел температуру и часы на БК... Откалибровал показометр... Спасибо АлексЗет отмучалс я за всех)))

"Отключил" авто ВКЛ заднего дворника... Есть сомнения... Буду смотреть.

IMG_20180308_173021.jpg

IMG_20180308_172958.jpg

IMG_20180308_172925.jpg

Поделиться сообщением

Как отключить задний дворник-автомат. 

Взято с драйв2:

Renault Kaptur Батон  Бортжурнал  Отключение заднего дворника при движении назад

Пару слов об этой "полезной" фиче. На Мокке была такая же штука, на там это работало еще интереснее. Мокка брала показания с датчика дождя, света, включены противотуманки или нет, как давно работали дворники и тп. и тд. Одним словом, там щетка включалась почти всегда. Однако, в Мокке эта "полезнейшая" функция отключалась в меню настройки автомобиля. В Каптюре такой настройки я не обнаружил и полез на драйв и на форум искать информацию как это отключить. То, что придется лезть в ЭБУ было понятно. Вопросы были к софту.
Инструкции в интернете есть, но они уже устарели, т.к. обновился софт, которым я все это делал. И чтобы Вам не повторять моих ошибок и есть эта инструкция.

И так, для отключения на понадобиться:
1. ELM 327 адаптер с али-экспресса;
2. Программа ddt4all с базами;
3. Ноутбук\планшет с виндой;
4. Прямые руки.

dd2b595s-960.jpg
Тут конечно не винда, но виртуальная машина мне поможет!

Во-первых скачиваем инсталлятор и устанавливаем программу. Никаких питонов, библиотек и прочего не нужно ставить. Все необходимое установится автоматически.

После установки программы необходимо поместить эти базы в папку с программой Копируем папку ecus в папку с программой. Размер папки после распаковки архива около 1.3 гб. На этом программа готова.

Сейчас необходимо связать ELM адаптер с компьютером. Т.к. у меня адаптер цепляется через Bluetooth, то создаю пару и жду пока установятся драйверы COM-портов. Драйвера установились — все ок, переходим к следующему шагу.

2a4b595s-960.jpg
Создаю пару ноутбук-адаптер

ba4b595s-960.jpg
Утановка драйверов

Запускаем программу и выбираем необходимый ком порт, способ подключения и соглашаемся, что ежели накосячим, то это наши проблемы и нажимаем на кнопку "Подключиться".

fa4b595s-960.jpg
Стартовое окно программы

Если выбрали правильный порт и все хорошо, то откроется главное окно программы и в нижнем левом углу будет красоваться надпись "ПОДКЛЮЧЕН". В главном окне программы необходимо выбрать модель автомобиля и нажать на кнопку поиска доступных ЭБУ.

da4b595s-960.jpg
Все хорошо. Ищем ЭБУ.

В следующем окне выбираем CAN

Немного нужно подождать, даже если кажется что оно не работает, то нужно подождать. Я запускал на виртуальной машине и у меня сканирование прошло за 2 минуты. На реальном компьютере может быть будет быстрее.
После сканирования, программа выдала имеющиеся в машине блоки. Нам нужен T4_VS_BCM_DDT200_SW16_3. Выбираем его и немного ждем, пока прогрузятся его параметры. После загрузки выбираем Rear Wiper — Rear Wiper — Configuration.

a64b595s-960.jpg
Выбираем как на этой картинке

Сейчас необходимо переключить главное окно программы в режим "Экран" и начать работу. Нас интересует параметр LINKED_WITH_REVERSE_CF. В первой колонке видим текущую настройку а во второй то, что нужно сделать. Во второй колонке меняем значение true на false, входим в "Режим эксперта" и нажимаем кнопку Send. Все!

Если не включить "Режим эксперта", то программа не даст записать параметр, и ответ ELM будет 00 00 00 00… Если увидите это в консоли, то проверьте "Режим эксперта".

Тут можно радоваться проделанной работе.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

у меня только в медиа нав теперь везде... комплектация)))

у меня лампочка зелёная всегда горит... работал сразу... а все его активируют)

Поделиться сообщением

В 08.03.2018 в 19:30, Matroskin сказал:

Это в каком смысле? Они и так показывали вроде. 

Показометр я забил такие калибровки:

zuH5XTu3.png

19 и 52 забил потому, что у меня в программе почему то не вбить цифру 0. Должно быть 20 и 50. Да и бак у нас 52л. Вобщем будем наблюдать.

Скачай отсюда, доступно все, выбрать просто каптур надо почитать

тут

или

тут

Поделиться сообщением

@Ездец Спасибо, попробую. У меня старый ddt4all не видит приборку, только двигатель.

Кстати, нигде не видел способа подправить скорость на приборке?

Поделиться сообщением

@Matroskin там просто ставишь эту сборку и в путь.... я больше ничего не ставил)))

Поделиться сообщением

неожиданно загорелась лампа окончания топлива)

почитав драйв drive2.ru/l/494269785299747358/

очередной раз изменил калибровку уровня топлива

P_20180416_204236.jpg

Поделиться сообщением

В 11.03.2018 в 11:26, Ездец сказал:

Скачай отсюда

Убита ссылка.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Matroskin сказал:

Убита ссылка.

попробуй

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть спойлер.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти